Tu sei qui

Orientamento

Argomenti (tag): 

In questa pagina trovi tutte le informazioni, iniziative, progetti legati al percorso di Orientamento degli alunni.

Progetto per l’a. s. 2021-2022

Il Primo Istituto Comprensivo “G. Russo” in collaborazione con le Scuole Secondarie di Secondo Grado e gli Enti di Formazione Professionale del nostro territorio, nei mesi di novembre/dicembre 2021 organizza degli incontri, per le classi terze sez. A, B, C, D, F, G in orario curriculare, con i docenti delle Scuole secondarie di Secondo grado e le IeFp, per svolgere attività di orientamento, indispensabili per favorire la scelta del futuro percorso di studi degli studenti.

Le suddette attività si svolgeranno in presenza, all’interno dell’aula di ogni classe, nel rispetto delle normative COVID, secondo la seguente scansione giornaliera e oraria allegata. Dal momento che il processo orientativo coinvolge tutte le figure di riferimento, che sostengono gli alunni nelle scelte, si esortano tutti i docenti, che saranno coinvolti nelle predette attività, a supportare gli alunni, per una attenta valutazione delle diverse proposte scolastiche.

CALENDARIO INTERVENTI ORIENTAMENTO I IC RUSSO GIARRE SCUOLE SECONDARIE SECONDO GRADO E IeFP

VENERDI’ 12 novembre 2021        
9:00- 9:45

3A 

 ITCAT  “Colajanni”

3G

AGRARIO “Mazzei”

   
10:10- 10:55

3B

ITCAT “Colajanni”

3D

AGRARIO “Mazzei”

   
11:00-11:45

3C

 ITCAT “Colajanni”

     
12:10- 12:55

3F 

ITCAT “Colajanni”

     
MARTEDI’ 16 novembre 2021        

9:00- 9:45

3A

 IPS “Olivetti”

3B

IPSSOA “Falcone”

 

3D

ITCAT “Colajanni”        

 

3G

L. LINGUISTICO “Leonardo”

     

10:10-10:55

3B

IPS “Olivetti”

3C

 IPSSOA “Falcone”

3G

ITCAT “Colajanni”

3D

L. LINGUISTICO “Leonardo”

11:00-11:45

3C

IPS “Olivetti”

3F

 IPSSOA “Falcone”

   

12:10- 12:55

3F

 IPS “Olivetti”

3A

 IPSSOA “Falcone”

   
GIOVEDI’ 18 novembre 2021        
9:00- 9:45

3A

L.LINGUISTICO “Leonardo”

3B

ITTL “Rizzo”

3D

 L.CLASSICO “Amari”

3G

IPSSOA “Falcone”

10:10-10:55

3B

L.LINGUISTICO “Leonardo”

3C

 ITTL “Rizzo”

3G

L.CLASSICO “Amari"

3D

 IPSSOA “Falcone”

11:00-11:45

3C

 L.LINGUISTICO “Leonardo”

3F

ITTL “Rizzo”

   
12:10- 12:55

3F

L.LINGUISTICO “Leonardo”

3A

 ITTL “Rizzo”

   
LUNEDI' 22 novembre 2021        
8:15 -9:00

3A

I.T.AEREONAUTICO “Ferrarin”

3B

L.SCIENZE UMANE “Amari”

   
9:05-9:50

3B

I.T.AEREONAUTICO “Ferrarin”

3C

L.SCIENZE UMANE

“Amari”

   
10:10- 10:55

3C

I.T.AEREONAUTICO “Ferrarin”

3F

L.SCIENZE UMANE

“Amari”

   
11:00- 11:45

3F

I.T.AEREONAUTICO “Ferrarin”

3A

L.SCIENZEUMANE    “Amari”

3B

L.ARTISTICO “Guttuso”

 

12:05-

12:50

   

3G

I.T.AEREONAUTICO “Ferrarin”

3D

L.SCIENZE UMANE “Amari”

13:10-13:55    

3D

I.T.AEREONAUTICO “Ferrarin”

3G

L.SCIENZE UMANE “Amari”

MERCOLEDI'   24 NOVEMBRE 2021

       
9:00- 9:45

3A

L.CLASSICO “Amari”

3B

I.AGRARIO"Mazzei"

3D

IPS "Olivetti"

3G

I.TECNOLOGICO "Fermi"

10:10-10:55

3B

L.CLASSICO “Amari”

3C

I.AGRARIO"Mazzei"

3G

IPS "Olivetti"

3D

I.TECNOLOGICO "Fermi"

11:00-11:45

3C

L.CLASSICO “Amari”

3F

I.AGRARIO"Mazzei"

   
12:10-12:55

3F

L.CLASSICO “Amari”

3A

I.AGRARIO"Mazzei"

   
VENERDI' 26 novembre 2021        

9:00- 9:45

3C

 ITE “Pantano”

3B

L.SCIENTIFICO “Leonardo”

3F

L.ARTISTICO “Guttuso”

 
10:10- 10:55 3F

 ITE “Pantano”

3C

L.SCIENTIFICO “Leonardo”

   
11:00-11:45 3A 

 ITE “Pantano”

3F

L.SCIENTIFICO “Leonardo”

3D

 ITTL “Rizzo”

3G 

IeFP Eris

12:10- 12:55 3B 

 ITE “Pantano”

3A

L.SCIENTIFICO “Leonardo”

3G

ITTL “Rizzo”

3D

IeFP Eris

13:05-13:50    

3G

L.ARTISTICO “Guttuso”